Гриппа Сергей Павлович

Естественные и антропогенные изменения природной среды Восточной Фенноскандии: дендроиндикация

монография

     В монографии рассматриваются естественные и антропогенные изменения природной среды Восточной Фенноскандии с применением исследовательских методов дендрохронологии и дендроиндикации, которые позволяют, используя данные по изменению ширины годичных колец деревьев, устанавливать время произошедших процессов и явлений в природных комплексах, а также определять факторы воздействия на эти комплексы. В работе даны физико-географическая характеристика региона, основные методы и результаты дендрохронологических и дендроиндикационных исследований, датированы исторические и археологические артефакты, а также представлены дендроклиматические исследования и основные природные ритмы, рассчитанные на основе анализа дендрохронологических рядов Восточной Фенноскандии.
     Издание предназначено для специалистов естественно-научного направления исследований: географов, биологов, экологов, а также историков, специалистов в области исторической географии, аспирантов и студентов географических и исторических направлений и специальностей, преподавателей вузов и учителей.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Описание документа
Гриппа С. П. Естественные и антропогенные изменения природной среды Восточной Фенноскандии: дендроиндикация / С. П. Гриппа ; науч. ред. Н. В. Ловелиус ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. проф. образования Петрозав. гос. ун-т. — Петрозаводск : Изд-во ПетрГУ, 2014. — 121 с. — URL: http://elibrary.petrsu.ru/books/22484 (дата обращения: 28.03.2024)

Издатель: Издательство ПетрГУ

Copyright: Петрозаводский государственный университет

Место издания: Петрозаводск

Год издания: 2014