Кищенко Иван Тарасович

Анатомическое строение годичного кольца деревьев Pinus sylvestris L. разного возраста и положения в пологе леса в таежной зоне

Рассматриваются особенности анатомического строения древесины стволов деревьев Pinus sylvestris разного возраста и положения в пологе леса в таежной зоне. Установлено, что с увеличением возраста деревьев ширина годичного кольца уменьшается на 32%, число рядов трахеид - а 23%, ширина зоны поздней древесины и число трахеидных рядов в ней - соответственно на 16 и 32%. Различия в доле участия поздней древесины в годичном кольце колеблются в пределах всего 3-7%. С увеличением степени угнетения (от I к V классу роста) ширина годичного кольца уменьшается на 30%, число рядов трахеид - на 29%, ширина зоны поздней древесины и число трахеидных рядов в ней - соответственно на 14 и 36%. При этом доля участия поздней древесины в годичном кольце увеличивается на 19%.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Описание документа
Кищенко И. Т. Анатомическое строение годичного кольца деревьев Pinus sylvestris L. разного возраста и положения в пологе леса в таежной зоне / И. Т. Кищенко // Хвойные бореальной зоны. - 2015. - Т. 33, вып. 5/6. - С. 217-220. — URL: http://elibrary.petrsu.ru/books/28057 (дата обращения: 29.03.2024)

Издатель: ФГБОУ ВПО Сибирский государственный технологический университет

Copyright: Петрозаводский государственный университет

Место издания: Красноярск

Год издания: 2015