Шорохова Ирина Викторовна

Зависимость русских земель от Золотой Орды и русско-ордынские отношения: оценка современников и дискуссии в отечественной историографии

: учебное пособие для обучающихся по направлению подготовки бакалавриата «Педагогическое образование» (профили «История» и «Обществознание»)

В учебном пособии освещаются основные направления развития современной исторической науки по изучению русско-ордынских отношений. Зависимость Руси от Орды исследуется не только с позиций политической истории взаимодействия двух государств, но и с точки зрения оценки этих процессов современниками событий, отраженной в русской письменной традиции XIII—XVI вв. Сложные и разнообразные отношения Руси и Орды рассматриваются как результат взаимодействия правящих элит двух государств. Предложена современная периодизация вовлечения русских земель в зависимость от золотоордынских ханов. В пособии представлена история появления в отечественной историографии, бытования и современного существования понятия «иго». Издание адресовано обучающимся на первом курсе академического бакалавриата по направлению «Педагогическое образование. История и обществознание». Может быть использовано для изучения дисциплины «история» обучающимися непрофильных направлений подготовки бакалавров и для подготовки к итоговой государственной аттестации бакалавров, получающих историческое образование.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Описание документа
Зависимость русских земель от Золотой Орды и русско-ордынские отношения: оценка современников и дискуссии в отечественной историографии : учебное пособие для обучающихся по направлению подготовки бакалавриата «Педагогическое образование» (профили «История» и «Обществознание») / [авт.-сост. И. В. Шорохова] ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. образования Петрозав. гос. ун-т. — Петрозаводск : Изд-во ПетрГУ, 2018. — 60 с. — URL: http://elibrary.petrsu.ru/books/30138 (дата обращения: 29.03.2024)

Издатель: Издательство ПетрГУ

Copyright: Петрозаводский государственный университет

Место издания: Петрозаводск

Год издания: 2018