Шаров Николай Владимирович

Литосфера Северной Европы по сейсмическим данным

   В монографии на основе анализа и обобщения всей совокупности имеющейся сейсмической информации разработаны обоснованные современные представления о строении земной коры и верхней мантии Северной Европы. Наиболее детальные комплексные геолого-геофизические исследования, заверенные сверхглубоким бурением, проведены в последние годы в Баренцевом Евро-Арктическом регионе. Строение типовых структурных блоков Фенноскандинавского щита и области его сочленения с Баренцевоморским шельфом изучены комплексом сейсмических методов. Построены сейсмогеологические модели земной коры отдельных геотектонических провинций, которые показывают, что кристаллическая кора является мозаично-блоковой средой. В отдельных блоках установлено локальное развитие волновода в верхней части разреза. Составлены карта рельефа поверхности Мохоровичича и скоростные модели верхней мантии. В низах коры выявлены участки развития высокоскоростного слоя, который заполняет глубокие прогибы в рельефе поверхности Мохоровичича. На базе совместного многопланового анализа геолого-геофизических данных разработаны новые представления о строении и эволюции региона. Проведено сопоставление данных по глубинному строению литосферы Фенноскандинавского щита с другими кристаллическими щитами, делается вывод, что верхняя мантия достаточно сложная и неоднородная по латерали, а астеносфера в классическом понимании отсутствует.
   Книга рассчитана на широкий круг исследователей глубинного строения континентальной литосферы, интересующихся докембрийской геологией, а также студентов-геологов и геофизиков старших курсов.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Описание документа
Шаров Н. В. Литосфера Северной Европы по сейсмическим данным / Н. В. Шаров; Федер. гос. бюджет. учреждение науки Ин-т геологии Карел. науч. центра Рос. акад. наук. - Петрозаводск, 2017. - 173 с. — URL: http://elibrary.petrsu.ru/books/28115 (дата обращения: 29.03.2024)

Издатель: Карельский научный центр РАН

Copyright: Петрозаводский государственный университет

Место издания: Петрозаводск

Год издания: 2017