Баршт Константин Абрекович

«Гнусно подражать народу не хочу». Об одной двусмысленной фразе из подготовительных материалов к роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»

В статье анализируется фраза из подготовительных материалов к роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», опубликованная в седьмом томе Полного собрания сочинений в 30 т.: «Гнусно подражать народу не хочу» (реплика главного героя произведения Родиона Раскольникова). Делается вывод об ошибочности воспроизведения этой фразы в вышеуказанном издании и необходимости читать ее в одном из двух вариантов: «Гнусно / подражать народу не хочу» и «Гнусно подражать народу / не хочу» (знаком «/» отмечено место, где при печатном воспроизведении фразы должна находиться запятая, точка или точка с запятой).

Сборник

Все статьи сборника:


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Описание документа
Баршт К. А. «Гнусно подражать народу не хочу». Об одной двусмысленной фразе из подготовительных материалов к роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» / К. А. Баршт. — DOI 10.15393/j10.art.2018.3561. — Текст : электронный // Неизвестный Достоевский : электронный научный журнал. — 2018. — № 2. — С. 13—28. — URL: http://elibrary.petrsu.ru/books/53267 (дата обращения: 29.03.2024)

Издатель: Петрозаводский государственный университет

Copyright: Петрозаводский государственный университет

Место издания: Петрозаводск

Год издания: 2018