Данные Dubline Core

DC.Title:
Селен. Некоторые аспекты химии, экологии и участия в развитии патологии.
DC.Title.Alternative
DC.Creator

Вапиров Владимир Васильевич, Шубина Марина Эдуардовна, Вапирова Надежда Владимировна, Беличенко Валентина Ивановна, Шубин И. В.

DC.Subject
24.1
52.57
DC.Subject.keyword

селен, химия, экология, патология, Вапиров, Шубина, Вапирова, Беличенко, Шубин, кафедра неорганической химии, кафедра пропедевтики внутренних болезней

DC.Description.abstract

Среди 27 биогенных элементов особое место занимает 34-й элемент периодической системы Д.И. Менделеева - селен. Биологическая функция селена определяется его положением в периодической системе и тесно связана с химическими свойствами данного элемента и его соединений. Для выявления взаимосвязи электронного строения, химических свойств и физиологической активности селена наиболее целесообразным представляется в первую очередь рассмотреть некоторые общие характеристики данного элемента и его соединений, связав их с биологической активностью, и наконец, проанализировать участие селена в механизмах развития различных форм патологии. Мы не ставили перед собой задачу охватить все литературные данные, имеющие отношение к селену, поэтому среди довольно большого массива публикаций отобраны лишь те, в которых обсуждаются вопросы механизмов действия селена.

DC.Description.tableOfContents
DC.Publisher.CorporateName
Петрозаводский государственный университет
DC.Publisher.CorporateName.Address
http://petrsu.karelia.ru
DC.Contributor
DC.Type
Text.Monograph
DC.Format
PDF
DC.Identifier
http://elibrary.petrsu.ru/books/298
DC.Source
http://elibrary.petrsu.ru/books/298
DC.Language
Русский
DC.Coverage

DC.Rights
Вапиров В.В., Шубина М.Э., Вапирова Н.В., Беличенко В.И., Шубин И.В.