Никитин Олег Викторович

Об историческом значении Московской лингвистической школы академика Ф. Ф. Фортунатова и его предшественников в филологическом пространстве России XIX-XX вв.

В статье освещаются проблемы становления Московской лингвистической школы как историко-культурной и филологической традиции XIX в. Отмечается, что вклад отечественных славистов О. М. Бодянского, И. И. Срезневского, Ф. И. Буслаева и др. оказал влияние на формирование нового взгляда на языкознание и осуществил прорыв в этой отрасли гуманитарного знания. Академик Ф. Ф. Фортунатов и его ученики закрепили имевшиеся позиции и придали им строгий лингвистический характер не только в свете идей компаративистики, но и во многом предугадали интерес к синхронической стороне языка. Констатируется, что Московская лингвистическая школа на рубеже XIX—XX вв. представляла собой мощное европейское направление с высоким потенциалом открытий и их практической реализацией в разных языковедческих науках.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Описание документа
Никитин О. В. Об историческом значении Московской лингвистической школы академика Ф. Ф. Фортунатова и его предшественников в филологическом пространстве России XIX-XX вв. / О. В. Никитин. – Текст : электронный // Фортунатовские чтения в Карелии : сборник докладов международной научной конференции (10-12 сентября 2018 года, г. Петрозаводск) / М-во образования и науки Рос. Федерации [и др.] ; науч. ред.: Н. В. Патроева. – Петрозаводск, 2018. – Ч. 1. – С. 9-11. — URL: http://elibrary.petrsu.ru/books/59264 (дата обращения: 28.03.2024)

Издатель: Издательство ПетрГУ

Copyright: Петрозаводский государственный университет

Место издания: Петрозаводск

Год издания: 2018