Мальчукова Татьяна Георгиевна

Северная тема в русской поэзии XVIII – первой трети XIX века

Книга представляет собой первый опыт исследования названной темы. В первой главе дается обзор северных мотивов в поэзии предшественников и современников А.С.Пушкина. Анализ воплощения северной темы в творчестве поэта составляет основную - вторую часть монографии. В третьей главе рассматриваются поэтические тексты, посвященные временам года, в творчестве Пушкина и других русских поэтов. Книга адресована студентам – филологам, преподавателям средней и высшей школы

Отзывы читателей:

  • Никита Охотин, СПб., ИРЛИ РАН
    26.10.2017 17:25

    Полезная монография, но, к сожалению, аннотация вводит в заблуждение. Северной теме, в частности, в обозначенный период посвящена более ранняя книга Отто Бёле: Boele O. The North in Russian Romantic Literature. Amsterdam; Atlanta, 1996 (Studies in Slavic Literature and Poetics, Vol. 26). Книги в тематическом плане пересекаются, хотя и не полностью, однако в работе Т.Г.Мальчуковой нет ни одной ссылки на публикации своего нидерландского коллеги, несмотря на то, что главы из его монографии печатались в России по-русски. Предшественников надо упоминать хотя бы из академической вежливости.



Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Описание документа
Мальчукова Т.Г. Северная тема в русской поэзии XVIII – первой трети XIX века / Т.Г. Мальчукова; Федер.агентство по образованию и науке РФ. Гос. образов. учреждение высш. проф. образования Петрозаводский государственный университет. - Петрозаводск: Издательство ПетрГУ, 2009. – 263с. — URL: http://elibrary.petrsu.ru/books/7532 (дата обращения: 19.04.2024)

Издатель: Издательство ПетрГУ

Copyright: Петрозаводский государственный университет

Место издания: Петрозаводск

Год издания: 2009