Беличенко Валентина Ивановна, Вапиров Владимир Васильевич, Вапирова Надежда Владимировна, Шубин И. В., Шубина Марина Эдуардовна
Селен. Некоторые аспекты химии, экологии и участия в развитии патологии.

Среди 27 биогенных элементов особое место занимает 34-й элемент периодической системы Д.И.Менделеева - селен.
Биологическая функция селена определяется его положением в периодической системе и тесно связана с химическими свойствами данного элемента и его соединений.
Для выявления взаимосвязи электронного строения, химических свойств и физиологической активности селена наиболее целесообразным представляется в первую очередь рассмотреть некоторые общие характеристики данного элемента и его соединений, связав их с биологической активностью, и наконец, проанализировать участие селена в механизмах развития различных форм патологии.
Мы не ставили перед собой задачу охватить все литературные данные, имеющие отношение к селену, поэтому среди довольно большого массива публикаций отобраны лишь те, в которых обсуждаются вопросы механизмов действия селена.
Отзывы читателей:
-
Усков19.12.2005 07:00
очень интересная статья. жалко только что про селен. Хотелось бы почитать ещё про какой-нибудь химический элимент. Хотелось бы узнать, что знают нового про элимент.
-
Шубина Н.А.30.08.2005 12:03
Очень хотелось посмотреть полный текст статьи.
Регистрация не проходит ни при каких условиях. Одна досада. Может пришлете на nshubina@mail.ru. Буду благодарна
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Описание документа
Издатель: Петрозаводский государственный университет
Copyright: Вапиров В.В., Шубина М.Э., Вапирова Н.В., Беличенко В.И., Шубин И.В.