Данные Dubline Core

DC.Title:
Об историческом значении Московской лингвистической школы академика Ф. Ф. Фортунатова и его предшественников в филологическом пространстве России XIX-XX вв.
DC.Title.Alternative
DC.Creator

Никитин Олег Викторович

DC.Subject
81.411.2-03
DC.Subject.keyword

Языкознание, Ф. Ф. Фортунатов, Московская лингвистическая школа, 19-20 вв., история славистики, филологическая традиция, системность в языке, синхрония и диахрония

DC.Description.abstract

В статье освещаются проблемы становления Московской лингвистической школы как историко-культурной и филологической традиции XIX в. Отмечается, что вклад отечественных славистов О. М. Бодянского, И. И. Срезневского, Ф. И. Буслаева и др. оказал влияние на формирование нового взгляда на языкознание и осуществил прорыв в этой отрасли гуманитарного знания. Академик Ф. Ф. Фортунатов и его ученики закрепили имевшиеся позиции и придали им строгий лингвистический характер не только в свете идей компаративистики, но и во многом предугадали интерес к синхронической стороне языка. Констатируется, что Московская лингвистическая школа на рубеже XIX—XX вв. представляла собой мощное европейское направление с высоким потенциалом открытий и их практической реализацией в разных языковедческих науках.

DC.Description.tableOfContents
DC.Publisher.CorporateName
Издательство ПетрГУ
DC.Publisher.CorporateName.Address
DC.Contributor
DC.Type
Text.Article
DC.Format
PDF
DC.Identifier
http://elibrary.petrsu.ru/books/59264
DC.Source
http://elibrary.petrsu.ru/books/59264
DC.Language
Русский
DC.Coverage

DC.Rights
Петрозаводский государственный университет