Ермаков Андрей Алексеевич

Связь фоносемантической организации повествовательного текста с его суггестивными свойствами (первый этап экспериментального исследования)

Психология

Статья посвящена анализу проблемы изобразительности звука, привлекающей внимание исследователей на протяжении последних 50 лет. Были рассмотрены особенности репрезентации фонетического значения в психике человека с позиций теории высшей нервной деятельности и уровней регулирующих её сигналов. Также были отмечены особенности соотнесения фоносемантики как психолингвистической дисциплины с семиотикой как наукой о знаках и знаковых системах. Исследование связи фоносемантической организации повествовательного текста с его суггестивными свойствами имеет многоуровневую основу, и в данной работе представлен первый его этап. В ней экспериментально изучались вопросы устойчивости фонетических значений во временной перспективе и обозначались общие теоретические и конкретно-эмпирические посылки для проведения второго этапа исследования.

Сборник

Все статьи сборника:


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Описание документа
Ермаков А. А. Связь фоносемантической организации повествовательного текста с его суггестивными свойствами (первый этап экспериментального исследования) / А. А. Ермаков. — Текст : электронный // StudArctic Forum. — 2022. — Т. 7, № 4. — С. 52–61 : табл. — URL: http://elibrary.petrsu.ru/books/61204 (дата обращения: 27.04.2024)

Издатель: Петрозаводский государственный университет

Copyright: Петрозаводский государственный университет

Место издания: Петрозаводск

Год издания: 2022