Ф. М. Достоевский в салоне Штакеншнейдеров (как и благодаря кому петербургские реликвии оказались в Омске)
В статье опубликованы и проанализированы архивные источники, которые вводят в научный оборот факты биографий представителей рода известного петербургского архитектора А. И. Штакеншнейдера – М. В. Долинино-Иванской и ее ближайших родственников, проживавших в Петербурге, Омске и Риге. В Приложении к статье впервые опубликованы и прокомментированы письма М. В. Долинино-Иванской к А. Ф. Палашенкову, в которых прослеживается история передачи в дар Омскому краеведческому музею этих предметов, а также приводятся сведения об их бытовании.
Сборник
Все статьи сборника:
Захаров Владимир Николаевич
Задачи атрибуции анонимных статей в изданиях ДостоевскогоБучнева Дарья Дмитриевна
Проблемы атрибуции в «Гражданине» Достоевского: дебаты и аргументыАлексеева Любовь Викторовна, Панюкова Татьяна Викторовна
Графические аспекты текстологической расшифровки рукописного текста ДостоевскогоСафронова Елена Юрьевна
Достоевский и Гинденбург: литературный текст в биографическом контекстеЗародова Юлия Прокопиевна
Ф. М. Достоевский в салоне Штакеншнейдеров (как и благодаря кому петербургские реликвии оказались в Омске)Отливанчик Александр Владимирович
Сибирские письма Достоевского. (Рец. на кн.: Ф. М. Достоевский. «Перерождение моих убеждений» / науч. ред. В. Ф. Молчанов, В. Э. Вишневская. Тобольск, 2021)