Механизм избрания крестьянских старост в карельской деревне (последняя четверть XVII века)
В статье проанализировано взаимодействие представителей органов государственной власти и крестьянского сообщества при избрании старост в Олонецком уезде последней четверти XVII века. Главной задачей исследования стало выявление тех обстоятельств, когда олонецкие воеводы оказывали открытое давление на местных жителей с тем, чтобы смена земских глав состоялась в установленные сроки и в соответствии с принятым порядком. <...> Другим аспектом исследования стало установление числа участников волостных выборных сходов и анализ активности жителей отдельных поселений на протяжении двух выборных кампаний. Исследование проведено на основании актов, восходящих к архиву Олонецкой воеводской избы, которая являлась средоточием всего местного управления на протяжении второй половины XVII века. Среди привлеченных к исследованию делопроизводственных документов находятся наказные памяти олонецких воевод и акты, получившие в приказном делопроизводстве наименование «выборы».
Сборник
Все статьи сборника:
-
Статьи
Вампилова Людмила Борисовна
Анализ существующих отечественных методических подходов и принципов к картографированию в историко-географических исследованияхВоронина Полина Сергеевна
Амнистирование карельских беженцев 1923 г.Савинова Анна Игоревна, Степанова Юлия Владимировна
Карельская диаспора южных районов Тверского Поволжья: история формирования и историческая судьбаПроскурякова Мария Евгеньевна
Механизм избрания крестьянских старост в карельской деревне (последняя четверть XVII века)Кюршунова Ирина Алексеевна
К итогам исследования исторической антропонимии в новых парадигмах лингвистического знанияГусева Елена Рафхатовна
Методические рекомендации по сбору диалектного материалаКюршунова Ирина Алексеевна
Методические рекомендации по сбору и оформлению местных географических названийУрванцева Наталья Геннадьевна
Методические рекомендации по сбору фольклорного материала
Документальные публикации
Чернякова Ирина Александровна, Воронина Полина Сергеевна
Воспоминания Георгия Никифоровича Акатова (часть 2)
Только зарегистрированные пользователи могут читать полные тексты и оставлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
