Раздел журнала/сборника: Дискуссии

Парфенов Михаил Сергеевич

Жанр хоррора: к вопросу катарсиса и горизонта читательского ожидания (интервью с М. С. Парфеновым)

     Хоррор – жанр, имеющий своей целью напугать и вызвать у читателя чувство отвращения, является неотъемлемой частью культуры с давних пор. Погружение в сферу ужасного вызывает желание немедленно отторгнуть объект, порождающий эти чувства, максимально отделиться от него, что помогает осознать свое собственное «Я», четче определить его границы.
     Отечественные киноведы и литературоведы (в отличие от своих западных коллег) пока не до конца преодолели пренебрежительное отношение к этому жанру в силу его принадлежности к массовым, а не к элитарным искусствам. Желая привлечь внимание научной общественности к проблеме хоррора, доктор филологических наук, профессор кафедры германской филологии и скандинавистики Института филологии Елена Александровна Сафрон взяла интервью у писателя, журналиста, литературного и кинокритика, создателя и главного редактора портала «Зона Ужасов», сооснователя онлайн-журнала «Darker» Михаила Сергеевича Парфенова.

Сборник

Все статьи сборника:


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Описание документа
Парфенов М. С. Жанр хоррора: к вопросу катарсиса и горизонта читательского ожидания (интервью с М. С. Парфеновым) / М. С. Парфенов ; [интервью вела Е. А. Сафрон]. — Текст : электронный // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. — 2025. — Т. 47, № 1. — С. 113-115. — URL: http://elibrary.petrsu.ru/books/76256 (дата обращения: 11.02.2025)

Издатель: Петрозаводский государственный университет

Copyright: Петрозаводский государственный университет

Место издания: Петрозаводск

Год издания: 2025