Раздел журнала/сборника: Статьи (Area studies / Историческое регионоведение)

Чернякова Ирина Александровна

Карельские волости и их обитатели как объект добрых намерений имперского правительства в XIX веке

Множество свидетельств образованных современников об умении вести хозяйство, практичности и рациональности обитателей Северной Карелии в XIX веке, содержат негативные отзывы о недальновидной административной политике запретов в сфере лесопользования, которая привела не только к изживанию прибыльных крестьянских предприятий (добыча смолы, торговля дровами), но и к полному прекращению традиционного подсечного земледелия.
В результате карельская крестьянская семья была лишена возможностей самообеспечения. Представляется, что катастрофическая бедность карелов, на которую обращали внимание все без исключения путешественники в начале XX века, явилась следствием непродуманного вмешательства государства в традиционный уклад крестьянской жизни, сложившийся и оправдавший себя в местных условиях на протяжении веков.

Сборник

Все статьи сборника:


Только зарегистрированные пользователи могут читать полные тексты и оставлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.


Описание документа
Чернякова И. А. Карельские волости и их обитатели как объект добрых намерений имперского правительства в XIX веке / И. А. Чернякова. ― Текст : электронный // CARELiCA : науч. электрон. журн. ― 2013. ― № 1 (10). ― С. 70-81. — URL: http://elibrary.petrsu.ru/books/79805 (дата обращения: 05.12.2025)

Издатель: Петрозаводский государственный университет

Copyright: Петрозаводский государственный университет

Место издания: Петрозаводск

Год издания: 2013