Калинин Степан Сергеевич

Вокруг принципа униформитарности: за и против (на примере возникновения и развития креольских и некоторых искусственных языков)

В статье рассматривается и анализируется принцип униформитарности, сущность которого заключается в постулировании идентичности механизмов развития языка в разные исторические эпохи. Продемонстрировано на примерах, что возможным нарушением принципа униформитарности может быть эволюция контактных идиомов, а именно возникновение пиджинов и превращение их в креольские языки. Со ссылкой на других исследователей указывается, что отношения между пиджинами и креолами и их языками-лексификаторами носят парагенетический характер. Утверждается, что парагенетическое родство может также иметь место между искусственными апостериорными языками и теми естественными языками, на основе которых они были созданы.

Сборник

Все статьи сборника:


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Описание документа
Калинин С. С. Вокруг принципа униформитарности: за и против (на примере возникновения и развития креольских и некоторых искусственных языков) / С. С. Калинин. — Текст : электронный // Категории языка и мышления: аспекты современной интерпретации : сборник научных статей / М-во науки и высш. образования Рос. Федерации, Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. образования Петрозав. гос. ун-т, Ин-т филологии, каф. русс. яз. ; науч. ред. Н. В. Патроева. — Петрозаводск : Издательство ПетрГУ, 2023. — С. 155-157. — URL: http://elibrary.petrsu.ru/books/65036 (дата обращения: 28.04.2024)

Издатель: Издательство ПетрГУ

Место издания: Петрозаводск

Год издания: 2023