Мосалева Галина Владимировна

От Пасхи к Рождеству: православный подтекст в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»

В статье освещается принцип универсализма православной России в романе «Война и мир», отразившем все основные православные субстанциальные символы и свойства. Это прежде всего соборность (через образы улья, русского гнезда, купола), восходящая к догмату Троицы, присущая как любимым героям автора в романе, так и ему самому. Толстой обозначил в романе одно из коренных свойств православной души – ее созерцательное умонастроение, проявляющееся через молитвенное обращение к Богу.

Сборник

Все статьи сборника:


Только зарегистрированные пользователи могут читать полные тексты и оставлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.


Описание документа
Мосалева Г. В. От Пасхи к Рождеству: православный подтекст в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» / Г. В. Мосалева. — DOI 10.15393/j9.art.2025.15842. — Текст : электронный // Проблемы исторической поэтики : научный журнал. — Петрозаводск, 2025. — Т. 23, № 4. — С. 243–264. — URL: http://elibrary.petrsu.ru/books/82244 (дата обращения: 17.03.2026)

Издатель: Петрозаводский государственный университет

Copyright: Петрозаводский государственный университет

Место издания: Петрозаводск

Год издания: 2025